Карьера и рост мастера маникюра

Профессии в сфере красоты были популярны и актуальны всегда. Особенно для людей творческих, которых не устраивает обычная рутина, им хочется погружаться в свой волшебный мир, творчески реализовываться, давать свободу своей фантазии. Таким людям важно, чтобы профессия доставляла эстетическое удовольствие и психологическое удовлетворение.

Разумеется, немаловажным фактором является хороший доход, престиж, творческое развитие.

У хорошего мастера никогда не будет зависимости от кризисов. Клиенты будут делать маникюр всегда. Вы обеспечиваете свою стабильность и финансовую независимость.

 

Преимущества и недостатки профессии: Плюсы:

· Возможность работать на себя.

· Творческая реализация.

· Интересное общение и новые знакомства.

· Удобный график работы.

· Профессиональный и карьерный рост.

· Хороший финансовый доход.

· Независимость от прихоти начальства.

Минусы:

· Работа с химическими средствами.

· Необходимость обязательного обучения.

· Возможен и переизбыток общения.

· Не маленькие вложения в оборудование и материалы на начальном этапе.

· Недостаток активного движения, что может привести к проблемами со спиной. Требуются регулярные физические нагрузки.

Помимо прочего, должна быть склонность именно к этой профессии, огромная усидчивость интерес и желание посвятить себя этому.

Естественно, мастер маникюра должен получать постоянную практику, особенно, после завершения обучения, а затем развивать набор своих навыков и углублять теоретическую базу. Мастер ногтевого сервиса должен обладать достаточными теоретическими знаниями и практическими навыками.

Как правило, и то и другое возможно приобрести на специальных обучающих курсах.

 

Что должен уметь начинающий мастер ногтевого сервиса?

· Выполнять любые виды маникюра.

· Наносить различное покрытие на ногтевую пластину.

· Проводить процедуры по уходу за руками и ногами.

· Быть специалистом в нейл-арте.

· Уметь моделировать ногти.

 

 

Где получить необходимую практику.

Проще говоря, где начинающему мастеру «набить руку»? Обычно, после окончания курсов, начинающему мастеру предлагают стажировку, но порой, что-то идет не так и стажировки либо нет совсем, либо она недостаточна. Возникает ситуация замкнутого круга, когда, чтобы появились клиенты, необходим опыт, а чтобы появился опыт - нужны клиенты.

 

Решить эту ситуацию можно, предложив подругам или знакомым, те или иные маникюрные процедуры. Но сначала определите для себя, какие именно услуги у вас получаются лучше всего, чтобы вы были уверены за конечный результат.

 

Очень выручают группы в социальных сетях по типу «Мастер и модель». Они есть во всех городах. Либо просто местный паблик, куда вы можете подать объявление о наборе моделей за символическую плату.

 

Часто, именно так и проходится путь от начинающего мастера, который «пилит ноготки подругам из соседнего подъезда», до призера международных соревнований.

 

При устройстве на работу в салон, как правило, трудностей с поиском клиентов не возникает, а навыки оттачиваются до автоматизма за очень короткий срок.

 

С другой стороны, очень большой поток клиентов, может надломить начинающего мастера не только морально и психологически, но и в плане качества выполнения работы, ведь процедуру необходимо выполнить за определенное время, соблюдая технологию и стандарты качества. Оптимально на начальном этапе принимать 3-4 клиента в день.

 

Профессиональное развитие.

Для того чтобы развить себя как мастера, старайтесь постоянно посещать уроки и открытые семинары различных мастеров. В эпоху интернета многие школы дают кучу бесплатной информации. А звездные мастера отвечают на вопросы и ведут прямые эфиры с полезностями.

 

Также побывать на форумах или выставках, посвященных ногтевому сервису, пока, разумеется, как зритель.

Сейчас вам необходимо накапливать теоретические знания и закреплять навыки на практике.

 

У вас появится потрясающая возможность увеличить круг общения, обзавестись полезными и интересными знакомствами, возможно клиентами и друзьями, а потом и заявить о себе. Отдельно отмечу, что адекватные мастера маникюра и педикюра, не прекращают учиться никогда, даже уже будучи «гуру».

Чтобы не выпадать из последних профессиональных трендов, ведь секреты профессии и материалы применяемые, в индустрии красоты совершенствуются каждый день.

Поэтому, вашим девизом должна стать фраза: «Учиться, учиться и еще раз учиться!»

 

В этой статье я кратко рассказала о вехах длинного и интересного пути, который предстоит преодолеть каждому начинающему мастеру ногтевого сервиса.

Разумеется, будет много сложностей, но я верю, что вы все их с успехом и радостью преодолеете. В добрый путь!

Поделиться в соц. сети: