Как выбрать школу маникюра? Учиться онлайн или на живых курсах

Любой человек, желающий делать красивый маникюр, покрытие гель-лаком, укрепление ногтей или красивое моделирование ногтевой пластины, моментально сталкивается с вопросом: а где мне всему этому научиться? Давайте сегодня попробуем разобраться.

 

Выбор школы

Основной ошибкой будущих Мастеров маникюра, на мой взгляд, является то, что они смотрят на работы преподавателя. А ведь дело не в том, как сам преподаватель делает ногти своим клиентам, а в том, как он сможет вас научить.

 

Поверьте, учить других людей – это огромный талант, который встречается крайне редко. Преподаватель должен хотеть передать свои знания, быть отличным психологом, иметь безграничное терпение и доброту.

 

Он должен хотеть успехов своих учеников. В то время, как большинство хороших мастеров, решивших что могут заработать денюжку на преподавании, моментально начинают видеть в учениках будущих конкурентов и не раскрывают именно мелкие нюансы, те самые секретики, которых вы не найдете на Ютуб.

 

У Школы маникюра должны быть отзывы реальных учеников и возможность проверить чьи это отзывы. Например, Вконтакте есть раздел «Отзывы» и ученики оставляют там свои комментарии. То есть вы всегда можете посмотреть страничку комментатора и убедиться, что это писал живой нормальный человек.

 

Я бы не стала сильно верить отзывам-скриншотам, нарисовать их дело пары минут.

 

Стоимость обучения не может быть низкой. Задумайтесь, в чем смысл? Аренда помещения, оборудование, материалы, зарплата преподавателям, налоги, повышение квалификации преподавателей – всё это стоит очень дорого. И если цена низкая, то тут может быть несколько причин: мошенничество, с вас возьмут дополнительно за всё, что только можно, преподаватель на вас просто тренируется, школа набирает огромные группы и не следит за качеством обучения.

 

Онлайн или в живую

Тут у меня позиция довольно четкая. Если вы учитесь с нуля и пока не умеете ничего, то идите обязательно на живое обучение. Там мастер вам поставит руку и расскажет кучу маленьких нюансов, которых вы нигде в свободном доступе не найдете.

 

Там все ваши мелкие недочеты будут моментально исправлены и работа с моделями пройдет под контролем преподавателя. Вам не придется испортить ногти нескольких десяткам человек, пытаясь учиться онлайн.

 

Живые курсы для новичков помогают решить и еще огромную проблему: страх перед своими первыми клиентами. Здесь вы будете уверены, что находитесь под постоянным наблюдение наставника, который сразу поможет и научит вас исправлять свои ошибки.

 

Именно поэтому при выборе обучения ищите либо индивидуально, либо группы по 2-3 ученика. Иначе, вы просто не получите достаточное внимание от преподавателя и деньги частично будут оплачены зря.

 

Если вы уже получили хорошую базу, то повышение я вполне допускаю онлайн. По аппаратному маникюру, например. Но только в том случае, если вы уже работали с аппаратом. И я однозначно не рекомендую онлайн обучение для нулевичков аппаратному либо комби маникюру. И тем более не по урокам Ютуб. Этим видом маникюра слишком легко навредить, не берите на себя такую ответсвенность.

 

Так же, на мой взгляд, вполне можно покупать онлайн курсы по различным простым дизайнам. Градиент, вензеля, тонкие линии вполне можно научиться делать без посещения очных курсов.

 

А вот более сложные дизайны: акварель, жостово, китайская роспись и т.д., лучше осваивать под контролем преподавателя. Техники не простые и постановка руки, набор краски на кисть, сила мазка крайне важны в ней.

 

И последний момент. Всегда смотрите, есть ли поддержка ученика после обучения. Это касается курсов для новичков в маникюре. На уроке вы можете что-то забыть, потом растеряться при работе с клиентом. В такие моменты крайне важно, чтобы на связи был мудрый наставник, который сможет дать правильный совет. Таких школ единицы, но они есть.

 

Удачи вам в поисках и дальнейшей карьере. Ваши Trafaretto.

Поделиться в соц. сети: