Гель-лак: мифы и реальность

Гель-лак и наращивание портят ногти, они не дышат, аппаратный маникюр самый чистый, ногтям нужен отдых, у хорошего мастера покрытие будет носиться идеально и 8 недель – развеиваем ложные убеждения.

 

Как же много мифов в последнее время собралось вокруг профессии Мастера маникюра. Сегодня постараемся расстаться с большинством из них и понять откуда они взялись.

 

Гель-лак портит ногти

Прежде всего, ногти портит плохой мастер. Перепилы, запил точек вроста, неправильная архитектура, плохо подобранные материалы и многое другое. Всё это результат того, что многие матера маникюра (далеко не все, разумеется!) стараются экономить на своём обучении, на качественных материалах и т.д.

 

Бывает, что сами материалы для гель-лакового покрытия вызывают аллергию. Чаще всего накопительную, то есть она появляется с течением времени. К сожалению, полностью гипоаллергенных продуктов не существует. Есть даже аллергия на таблетки от аллергии. Здесь мой основной совет: пользуйтесь только качественными материалами, с европейскими сертификатами. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье клиентов.

 

Ногти не дышат, им нужен отдых

Ну что сказать. У ногтей нет лёгких и они не дышат. Надеюсь, это всем понятно. Покрытие натуральных ногтей гель-лаком, гелем или акригелем всегда защищает собственную натуральную пластину от воздействия внешней среды.

 

Отдых ногтям, при наличии качественного маникюра и не экстремальной эксплуатации, тоже не требуется. Они не устают. А вот если клиент долго ходит с покрытием, особенно с большой длиной, то всегда стоит помнить про высокий риск появления онихолизиса и синегнойки. И надо говорить об этом, показывая картинки того ужаса, который может появиться, если носить покрытие по 2 месяца. Всегда говорите заранее, ведь потом часто обвиняют мастера маникюра.

 

Аппаратный маникюр самый чистый

В этой статье мы не будем говорить о разных типах кутикулы и т.п. Просто нужно понимать, что не всякой кутикуле вообще нужен аппаратный маникюр. Не каждому клиенту надо и можно делать глубокий карман под кутикулой «до локтя».

 

Сейчас идет тренд к естественности и мастерам лучше перестать насиловать каждого клиента глубоким маникюром, не понимая, можно это делать или категорически нельзя. Научитесь работать с влажной, стелющейся или травмированной сухой кутикулой. Это всё требует отдельного протокола проведения процедуры.

 

И мастера, и клиенты совершенно не заслуженно забыли о необрезном гигиеническом европейском маникюре. Все в погоне за идеальными инстаграмными фото. А вместе с тем, это самый щадящий и вообще лучший вид маникюра с точки зрения физиологии.

 

Покрытие должно носиться 8 недель без сколов

Оно может носиться и 10 недель, но вот делать этого не стоит. Максимальный срок носки покрытия должен быть не больше 3 недель. И не забывайте, как же это не красиво – отросшее покрытие. Особенно если оно яркое или с дизайном.

 

Визуальная неприглядность, конечно, не так важна, как то, что можно запросто испортить свои ногти, а то и вообще остаться без ногтей, заработав онихолизис. Смещение апекса вместе с естественным ростом длины натурального ногтя, создает дополнительную нагрузку на свободный край и сломанный «в мясо» ноготь – самое меньшее из бед.

 

Хороших вам клиентов и огромных творческих успехов!

Поделиться в соц. сети: